Мнение: с 22 апреля избежать штрафов не поможет даже правильно оформленный пропуск

На прошлой неделе мэрия аннулировала почти миллион пропусков.
Сергей Собянин в своем блоге объявил об очередном усилении режима самоизоляции. Теперь всем без исключения гражданам надо привязывать номера автомобилей к электронным пропускам, иначе камеры фотофиксации нарушений ПДД будут штрафовать автомобили, номера которых не внесены в новый пропускной реестр.

На прошлой неделе уже было сообщение, что мэрия аннулировала почти миллион пропусков. То есть, факт оформления пропуска и его получение в электронном виде не гарантируют того, что в базе этот пропуск значится, как действительный.

Сделать вывод о том, что 22 апреля автолюбителям посыпятся тысячи штрафов можно на основании опыта прошлой недели: пропускной режим был объявлен 11 апреля, введен 15 апреля, но даже в режиме очных проверок было выписано более 20 тысяч штрафов за нарушение пропускного режима.

Население начнет массово пытаться оформить новые пропуски в самый последний момент. Такова психология масс. Система, как обычно, зависнет. Офрмление по SMS до сих пор недоступно многим просто в силу запутанных алгоритмов запросов, которые надо отправлять на номер 7377.

Даже если пропуск будет получен, номер машины к нему привязан, узнать, работает ли он и не аннулировали ли его, очень сложно. Уведомлений об аннуляции не присылают.

На сайте mos.ru появилась форма проверки госномера автомобиля, вот она. Ради собственного спокойствия водителю придется перед каждой поездкой проверять, работает ли привязка, или ее отменили. То есть, будет дополнительная (и очень серьёзная) нагрузка на сайт, он будет работать с перебоями. Неизбежны ошибки чисто электронного характера.

Привязки номеров к пропускам будут “слетать” чисто по техническим причинам.

В соцсетях уже высказали и другую теорию: в результате пропускного режима количество автомобилей на дорогах Москвы сократилось в разы. Собираемость штрафов с камер – тоже.

Compare listings

Compare