Коронавирус обрушил европейский интернет

Полумиллиарду жителей Евросоюза (вместе с Великобританией) рекомендовано оставаться дома, а главным источником досуга стал интернет, который немедленно “упал” от наплыва скучающих пользователей.

Еврокомиссия понизила качество

Интернет-инфраструктура Евросоюза находится “под угрозой”, а все сетевые потоковые платформы и операторы должны предпринять меры, чтобы растущий спрос не обрушил всю пропускную способность. С таким призывом выступила Европейская комиссия.

В первые дни карантина — а в каждой стране ЕС он начался в разное время — интернет-трафик буквально взорвался за одну ночь — сразу подскочил на 30–50% и продолжает расти. Новой нагрузкой и испытанием на прочность станет продление учебного года. После недельных-двухнедельных каникул из-за карантина учебный процесс понемногу возвращается, но исключительно на дистанционной основе.

Тем временем количество одновременно проводимых видеоконференций увеличилось в разы не только из-за людей, работающих из дома, но и потому, что большинство жителей теперь могут общаться между собой исключительно по видеосвязи.

“Европа и весь мир столкнулись с беспрецедентной ситуацией. Чтобы сдержать распространение COVID-19, правительства приняли меры по сокращению социальных контактов и поощрению дистанционной работы и онлайн-образования, — говорил комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон. — Потоковые платформы, операторы связи и пользователи — все мы несем совместную ответственность за меры по обеспечению бесперебойной работы интернета во время борьбы с распространением вируса”.

Пока что предлагается снизить качество видео с высокого разрешения на стандартное. Это касается всех без исключения платформ. Другую просьбу Брюссель адресовал уже к пользователям: пересмотреть свои привычки и вести себя ответственно. Меньше пользоваться мобильным интернетом. (dp.ru)

Karşılaştırma Listesi

Karşılaştır