Северо-Запад: губернаторы пытаются настроить карантин под экономику

После того как президент объявил «выходные апреля», регионы, входящие в Северо-Западный федеральный округ, определились с нюансами карантинных мер: некоторые губернаторы, получив дополнительные полномочия, пошли по жесткому сценарию после Москвы и Санкт-Петербурга, другие продлил ограничения на более короткое время. Где какие решения принимаются – в обзоре «ДП».

В Новгородской области (3 подтверждённых случая коронавируса, 7 предположительно заражённых, 1 выздоровевший – здесь и далее данные на 15:00 5 апреля) режим всеобщей изоляции продлён до конца месяца, при этом власти существенно расширили перечень предприятий и организаций, которые смогут возобновить работу уже с понедельника, 6 апреля.

“К моменту окончания эпидемии наши обязательства по нацпроектам, показателям, благоустройству и другие задачи по развитию региона всё равно должны быть исполнены. Нужно найти баланс между этими целями”, — пояснил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. После первой нерабочей недели открыться в регионе смогут не только многие организации, оказывающие услуги дистанционно, но также автомойки, ритуальные конторы, частные охранные предприятия и даже парикмахерские — при условии обслуживания клиентов в перчатках и защитных масках, невысокой загрузке зала и наличии автономной вентиляции. Чтобы контролировать соблюдение бизнесом необходимых защитных мер, предпринимателям необходимо будет подписать «декларацию», согласующуюся со всеми требованиями Роспотребнадзора и указом новгородского губернатора. Этот документ необходимо будет обновлять еженедельно.

Другие карантинные меры были усилены: с 6 апреля движение транспорта-нерезидента в Новгородской области было ограничено (за исключением транзитных товаров и предприятий, поставляющих товары в регионе). Соблюдать самоизоляцию смогут и нерезиденты дачников. «Если вы приехали к нам и живете в своем загородном доме – вам нужно жить за городом и переехать в рамках указа: в магазин, взять собаку и другие вещи. Не нужно ехать по окрестностям, не нужно ехать в Новгород, не нужно пытаться в ситуации закрытого Кремля, закрытых туристических мест, чтобы осмотреть достопримечательности и подвергнуть риску всех, кто находится рядом, – сказал Андрей Никитин видео сообщение.

Karşılaştırma Listesi

Karşılaştır