Образование в Турции

Образование в Турции регулируется национальной системой, созданной в соответствии с реформами Ататюрка после Турецкой войны за независимость. Это контролируемая государством система, предназначенная для создания квалифицированного профессионального класса для социально-экономических институтов страны.

Реформа

В соответствии с законом об унификации образования, который был ратифицирован в 1924 году, все школы были отнесены в ведение Министерства образования. На Министерство образования были возложены задачи реализации современных подходов обучения и повышения уровня образования путем открытия начальных и средних школ и других институтов и различных курсов. Сегодня Министерство также выполняет эти функции, разрабатывает соответствующие нормы и правила, организует образовательные школы для детей школьного возраста, которые нуждаются в специальном уходе.

Обязательное образование в Турции длится 12 лет. Начальное и среднее образование финансируется государством и бесплатно в государственных школах в возрасте от 6 до 18 лет, и в 2001 году охват детей в этом возрасте составлял почти 100%. Среднее или старшее школьное образование не обязательно, но необходимо для поступления в университеты. К 2011 году в Турции насчитывалось 166 университетов[3]. За исключением факультета открытого образования (турецкий язык: Açıköğretim Fakültesi) в университете Анадолу, поступление регулируется государственным экзаменом ÖSYS, после которого выпускники средних школ поступают, в соответствии с их успеваемостью.

Новая система:4+4+4

В марте 2012 года Великое национальное собрание приняло новый закон о начальном и среднем образовании, обычно называемый «4 + 4 + 4» (4 года начального образования, первый уровень, 4 года начального образования, второй уровень и 4 года среднего образования).

Vergleiche einträge

Vergleichen