Власти не смогли легализовать продажу «блатных» номеров

В России откладывается на неопределенный срок введение аукционов по продаже «красивых» номеров, выяснила «Газета.Ru». Необходимая нормативная база так и не сформирована: постановление правительства не принято, а соответствующий законопроект Госдумы — и вовсе отклонен. Более того, к этому нововведению оказались не готовы отделения ГИБДД. Подпольная торговля «блатными» номерами в обозримой перспективе не скоро выйдет из тени, уверены правозащитники.

Проект постановления правительства, предусматривающий официальную продажу так называемых статусных государственных регистрационных знаков (ГРЗ) на аукционах был разработан Минэкономразвития еще в 2019 году. Документ, который размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, должен был вступить в силу еще в январе 2021 года, позже его введение перенесли ровно на год, сообщал «Коммерсант».

Однако, как узнала «Газета.Ru», это постановление все еще не одобрено кабинетом министров, и в ближайшее время все процедуры по этому проекту постановления не завершатся. В пресс-службе Минэкономразвития эту информацию «Газете.Ru» прокомментировали следующим образом:

«Разработка данной инициативы продолжается, в настоящий момент документ находится на межведомственном согласовании».

МВД и Минцифры на официальные запросы о внедрении аукционов по продаже автомобильных регистрационных знаков на момент подготовки материала не ответили.

Проектом постановления правительства предполагалось, что автомобилисты через портал «Госуслуги» смогут резервировать понравившиеся номера, а затем выкупать их на онлайн-аукционе.

Максимальная ставка (600 тыс. рублей) предусматривалась за ГРЗ с сочетанием трех одинаковых букв и цифр (О111ОО, М333ММ и т.д.). Более простые номера, вроде Н200НН, оценивались в 450 тыс. рублей. При этом планировалось наделить региональные власти правом увеличивать или уменьшать размер базовой ставки в десять раз. Половина средств от продажи ГРЗ на аукционах должна была пойти в региональные бюджеты, а вторая половина – в федеральный.

Compare listings

Compare